दुनिया को तबाह करने वाले डायनामाइट की खोज करने वाले अल्फ़्रेड नोबेल ने अपने धन से इन पुरुस्कारों की शुरुआत की.
2.
दुनिया को तबाह करने वाले डायनामाइट की खोज करने वाले अल्फ़्रेड नोबेल ने अपने धन से इन पुरुस्कारों की शुरुआत की.
3.
उन्हें अल्फ़्रेड नोबेल की पुण्यतिथि 10 दिसंबर को एक करोड़ स्वीडिश क्रोनर यानी 13 लाख डॉलर का यह पुरस्कार प्रदान किया जाएगा.
4.
स्वीडन के वैज्ञानिक अल्फ़्रेड नोबेल की वसीयत में लिखी उनकी इच्छा पूरी करने के लिए सन 1901 में इन पुरस्कारों की शुरूआत हुई थी.
5.
स्वीडन के अल्फ़्रेड नोबेल के परिवार के अभिलेख और दक्षिण अफ्रीका में रंगभेद के ख़िलाफ़ आवाज़ उठाने वाले नेता नेल्सन मंडेला पर चलाए गए मुक़दमे के काग़ज़ात
6.
इस सूची में दुनिया की पहली फ़ीचर-लेंथ फ़िल्म, स्वीडन के अल्फ़्रेड नोबेल के परिवार के अभिलेख और दक्षिण अफ्रीका में रंगभेद के ख़िलाफ़ आवाज़ उठाने वाले नेता नेल्सन मंडेला पर चलाए गए मुक़दमे के काग़ज़ात भी शामिल हैं।
7.
नोबेल पुरस्कारों की स्थापना डायनामाइट के आविष्कारक, स्वीडन के वैज्ञानिक अल्फ़्रेड नोबेल के नाम पर हुई थी.1901 से दिए जा रहे नोबेल पुरस्कार पहले तो पाँच वर्गों में दिए जाते थे मगर 1968 से अर्थशास्त्र के क्षेत्र में भी नोबेल पुरस्कार दिए जाने लगे.